Il Monza ENI Circuit attende tutti i premiati del settore rally
Sabato 16 febbraio alle ore 10 si apre la festa per i rallisti vincitori nella stagione 2018. Saranno 51 i riconoscimenti consegnati ai migliori interpreti della specialità.
MONZA, 25 gennaio – Si avvicina lo start per la stagione sportiva 2019. Definite le validità e i diversi calendari per i campionati del settore rally soltanto l’ultimo sigillo sull’annata appena conclusa, che arriverà con la Premiazione dei Campioni dell’Automobilismo ACI 2018.
La cerimonia si terrà presso il Monza ENI Circuit e andrà in scena su due giornate il 15 e 16 febbraio prossimi. Nell’ambito delle premiazioni che riguardano il settore rally avrà il suo momento nella mattinata del Sabato a partire dalle ore 10 e verranno consegnati i riconoscimenti a tutti i vincitori dei titoli per i diversi campionati, in tutte le categorie.
- Ecco tutti i nomi dei premiati Settore Rally 2018
- Vincitori Campionato Italiano Rally Conduttori Paolo Andreucci-Anna Andreussi
- Vincitrice Campionato Italiano Rally Costruttori Ford
- Vincitrice Campionato Italiano Rally Costruttori 2 Ruote Motrici Peugeot
- Vincitori Campionato Italiano Rally 2 Ruote Motrici E Junior Damiano De Tommaso-Michele Ferrara
- Vincitori Campionato Italiano Rally WRC Stefano Albertini-Danilo Fappani
- Vincitori Campionato Italiano Rally Terra Mauro Trentin-Alice De Marco
- Vincitori Campionato Italiano R1 Assoluto E Under 25 Giorgio Cogni-Gabriele Zanni
- Vincitori Campionato Italiano Rally Asfalto Assoluto Andrea Crugnola-Danilo Fappani
- Vincitori Coppa Rally CIR Gr. N “Mattonen”-Giulia Taglienti
- Vincitrice Coppa Rally CIR Femminile E Cl. R3 Corinne Federighi
- Vincitrice Coppa Rally CIR Scuderie Movisport
- Campionato Italiano WRC
- Vincitori Coppa Rally WRC Gr. N e gr.N 2 Ruote Motrici Alessandro Boschetti-Giulia Garbini
- Vincitori Coppa Rally WRC Cl. Super2000/R4 Matteo Daprà-Fabio Andrian
- Vincitore Coppa Rally WRC Cl. R5 Antonio Forato
- Vincitori Coppa Rally WRC Cl. Super 1600/A7 Paolo Menegatti-Matteo Gambasin
- Vincitori Coppa Rally WRC Cl. R1 Corrado Peloso-Massimo Iguera
- Vincitore Coppa Rally WRC Cl. R2 E Under 25 Lorenzo Grani
- Vincitori Coppa Rally WRC Cl. R3 Federico Bottoni-Daiana Ramacciotti
- Vincitori Coppa Rally WRC Cl. A6-K10 Michele Mondin-Haianes Bertasin
- Vincitrice Coppa Rally WRC Scuderie Scuderia La Superba
- Vincitori Coppa Rally Tra Cl. R3-Ivan Ferrarotti-Giovanni Agnese
- Vincitore Coppa Rally Campionato Italiano R1 1^ Divisione Alberto Paris
- Vincitore Coppa Rally Terra Cl. Super 2000/R4 Valter Pierangioli
- Vincitore Coppa Rally Terra Gr. N 2 Ruote Motrici Davide Gasperoni
- Vincitori Coppa Rally Terra Gr. N 4 Ruote Motrici William Toninelli-Cinzia Tomasi
- Vincitori Coppa Rally Terra Cl. R2 Jacopo Trevisani-Fabio Grimaldi
- Vincitore Coppa Rally Terra Cl. R1 Stefano Martinelli
- Vincitori Coppa Rally Terra Under 25 “Trofeo Pucci Grossi “Jacopo Trevisani-Fabio Grimaldi
- Vincitori Coppa Italia Rally Assoluta 1^ Zona Alessandro Gino-Marco Ravera
- Vincitori Coppa Italia Rally 1^ Zona Cl. N2 Davide Tosini-Mariangela Marzano
- Vincitori Coppa Italia Rally 1^ Zona Cl. N3. Sergio Patetta-Alessandro Alocco
- Vincitore Coppa Italia Rally 1^ Zona Cl. A0/A5 Roberto Gobbin
- Vincitori Coppa Italia Rally 1^ Zona Cl. A7/S1600 Roberto Vescovi-Giancarla Guzzi
- Vincitori Coppa Italia Rally 1^ Zona Cl. R2/A6/K10 Matteo Giordano-Manuela Siragusa
- Vincitore Coppa Italia Rally 1^ Zona Cl.R5 Massimo Marasso
- Vincitore Coppa Italia Rally Assoluta 2^ Zona Mauro Miele
- Vincitori Coppa Italia Rally 2^ Zona Cl. N3 Vito Imperiale-Alessia Muffolini
- Vincitori Coppa Italia Rally 2^ Zona Cl. R2/K10/A6 Alessandro Zorra-Fabrizio Carbognani
- Vincitori Coppa Italia Rally 2^ Zona Cl. R3 Attilio Martinelli-Tiziana Desole
- Vincitori Coppa Italia Rally 2^ Zona U25 Attilio Martinelli-Tiziana Desole
- Vincitori Coppa Italia Rally Assoluta 3^ Zona Maurizio Diomedi-Mauro Turati
- Vincitori Coppa Italia Rally 3^ Zona Cl. R2/K10/A6-Andrea Gallu-Giuseppe Pirisinu
- Vincitori Coppa Italia Rally Assoluta 4^ Zona Giuseppe Bergantino-Michela Di Vincenzo
- Vincitori Coppa Italia Rally 4^ Zona Cl. N2 Paolo Garzia-Fernando Monteduro
- Vincitori Coppa Italia Rally 4^ Zona Cl. N3 Giovanni Lanzalaco-Antonio Marchica
- Vincitori Coppa Italia Rally 4^ Zona Cl. A0/A5 Pasquale Quitadamo-Christian Rosa
- Vincitori Coppa Italia Rally 4^ Zona Cl. A7/S1600 Nazareno Pellitteri-Michele Lo Monaco
- Vincitori Coppa Italia Rally 4^ Zona Cl. R2/A6/K10 Gaspare Corbetto-Salvatore Cangemi
- Vincitori Coppa Italia Rally 4^ Zona Cl. Super 2000/R4 Bartolomeo Solitro-Alberto Porzio
- Vincitore Coppa Italia Rally 4^ Zona Gr.Racing Start Francesco Lacatena